David ZOBDA, maire du Lamentin

LE CONSEIL MUNICIPAL

  1. David ZOBDA
  2. Alex BRIGTHON
  3. Claire TUNORFE
  4. Georges-Louis LEBON
  5. Judith LABORIEUX
  6. Omer MURTE
  7. Christina JOSEPH-MONROSE
  8. Louis CADIGNAN
  9. Virginie MIAN
  10. Louis-Félix FILET
  11. Yannick ETIENNE NOTTE
  12. David DOULIN
  13. Luc LEDOUX
  14. Rodolphe BOCALY
  15. Marie-Ange BIZON
  16. Monique CRASPAG
  17. Eugenie ZOBDA
  18. Micheline CAROLE
  19. Henri BASSON
  20. Fred SAMOT
  21. Miguel MARIE-LUCE
  22. Max BURDY
  23. Jean-Pierre JEAN-LOUIS
  24. Claudie VETRO
  25. Mylène CHARLOTTE HABRICOT
  26. Claudia LERIGAB
  27. José CRAMPEL
  28. Sandrine GABET
  29. Lionel VICTOIRE
  30. Maëlle BOURGEOIS
  31. Lucie LATOUR
  32. Yolaine PENDANT
  33. Pierre ADELAIDE
  34. Thierry ADELE
  35. Raoul OLINY
  36. Tellia RAQUIL POSTDAM
  37. Nelly CHARLOTTE
  38. Claude MARLIN
  39. Fabrice DUNON

LES ADJOINTS AU MAIRE

  1. Alex BRIGTHON
  2. Claire TUNORFE
  3. Georges-Louis LEBON
  4. Judith LABORIEUX
  5. Omer MURTE
  6. Christina JOSEPH-MONROSE
  7. Louis CADIGNAN
  8. Virginie MIAN
  9. Louis-Félix FILET
  10. Yannick ETIENNE NOTTE
  11. David DOULIN

DELEGATIONS DES ADJOINTS

  • Alex BRIGTHON                                                                     
    Programmation des Investissements et de Réforme des Biens

Communaux

  • Claire TUNORFE                                                         
    Impôts Directs – État Civil – Affaire Militaires – Cimetière
  • Georges-Louis LEBON                                                          
    Culture
  • Judith LABORIEUX                                                     
    Commission Sécurité, Réglementation, Prévention de la Délinquance et de Circulation
  • Omer MURTE                                                             
    Ressources Humaines – Hygiène et Sécurité
  • Christina JOSEPH-MONROSE                                              
    Affaires Scolaires
  • Louis CADIGNAN                                                        
    Sport
  • Virginie MIAN                                                             
    Action Sanitaire & Aide Sociale
  • Louis-Félix FILET                                                         
    Affaires Juridiques et Contentieux
  • Yannick ETIENNE NOTTE                                         
    Crèches
  • David DOULIN                                                            
    Elections

DELEGATIONS

DES CONSEILLERS MUNICIPAUX

  • Marie-Ange BIZON                                                                                 
    Cadre de Vie & Démocratie Participative
  • Monique CRASPAG                                                                     
    Fête, Carnaval et Vie des Quartiers
  • Fred SAMOT                                                                                              Urbanisme, Aménagement du Territoire et du Développement Durable
  • Miguel MARIE-LUCE                                                                   
    Finances
  • Claudie VETRO                                                                              Développement Economique
  • Mylène CHARLOTTE HABRICOT                                              
    Coopération Régionale
  • José CRAMPEL                                                                              Modernisation des Systèmes d’Information

& Communication

  • Maëlle BOURGEOIS                                                                    
    Jeunesse

VICE-PRÉSIDENCES DES COMMISSIONS MUNICIPALES

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Vice-présidents COMMISSIONS MUNICIPALES
Alex BRIGTHON Programmation des Investissements et de Réformes des Biens Communaux
Claire TUNORFE Impôts directs –Etat Civil – Affaires Militaires – Cimetière
Georges-Louis LEBON Culture
Judith LABORIEUX Sécurité – Réglementation et Prévention de la Délinquance
Omer MURTE Hygiène et Sécurité Ad Hoc de Titularisation Comité Technique
Christina JOSEPH-MONROSE Affaires Scolaires
Louis CADIGNAN Sport
Virginie MIAN Action Sanitaire & Aide Sociale
Louis-Félix FILET Affaires Juridiques et Contentieux
Yannick ETIENNE NOTTE Crèche
David DOULIN Elections
Marie-Ange BIZON Cadre de Vie & Démocratie Participative
Monique CRASPAG Fêtes, Carnaval et Vie des Quartiers
Fred SAMOT Urbanisme, Aménagement du Territoire et du Développement Durable
Miguel MARIE-LUCE Finances
Claudie VETRO Développement Économique
Mylène CHARLOTTE HABRICOT Coopération Régionale
José CRAMPEL Modernisation des Systèmes d’Information
& Communication
Maëlle BOURGEOIS Jeunesse
Titulaires :                            Suppléants : Monique CRASPAG           Micheline CAROLE Eugénie ZOBDA                  Fred SAMOT Henri BASSON                    Max BURDY Pierre ADELAIDE                Yolaine PENDANT Nelly CHARLOTTE              Claude MARLIN   Contrôle Electoral

LE BUREAU MUNICIPAL

LE MAIRE : David ZOBDA

LES ADJOINTS :

  • Alex BRIGTHON
  • Claire TUNORFE
  • Georges-Louis LEBON
  • Judith LABORIEUX
  • Omer MURTE
  • Christina JOSEPH-MONROSE
  • Louis CADIGNAN
  • Virginie MIAN
  • Louis-Félix FILET
  • Yannick ETIENNE NOTTE
  • David DOULIN

LES PRÉSIDENTS DE COMMISSIONS : ( ils participent au Bureau Municipal)

  • Marie-Ange BIZON                                  
    Commission Cadre de Vie & Démocratie Participative
  • Monique CRASPAG                                  
    Fête, Carnaval et Vie des Quartiers
  • Fred SAMOT                                              
    Urbanisme, Aménagement du Territoire et du Développement Durable
  • Miguel MARIE-LUCE                                
    Finances
  • Claudie VETRO                                          
    Développement Economique
  • Mylène CHARLOTTE HABRICOT            
    Coopération Régionale
  • José CRAMPEL                                          
    Modernisation des Systèmes d’Information & Communication
  • Maëlle BOURGEOIS                                  Jeunesse

TABLEAU RÉCAPITULATIF DES DIFFÉRENTES COMMISSIONS MUNICIPALES

DÉSIGNATION COMPOSITION SERVICE INSTRUCTEUR
Commission des Affaires Scolaires Gestion fonctionnelle des écoles élémentaires et maternelles.Préparation de la rentrée scolaire en collaboration avec la Caisse des Ecoles.Examen des demandes de dérogation à la carte scolaire.Gestion administrative des gardiens d’école.Relations avec les établissements scolaires du second degré.   David ZOBDA Christina JOSEPH-MONROSE Louis CADIGNAN Judith LABORIEUX Lionel VICTOIRE Max BURDY Maëlle BOURGEOIS Lucie  LATOUR Tellia RAQUIL POSTDAM   D.S.P./ BUREAU SCOLAIRE
Commission d’Appel d’Offres et Jury de Concours
Agréer les candidats.Enregistrer les offres des candidats agréés.Attribuer les marchés.          
Louis-Félix FILET (Président)   Titulaires :   David DOULIN Louis CADIGNAN Mylène CHARLOTTE Judith LABORIEUX Yolaine PENDANT   .     D.G.A.F. / MARCHES PUBLICS       Suppléant: Monique CRASPAG Max BURDY Miguel MARIE-LUCE Omer MURTE Raoul OLINY    
Commission Cadre de Vie et Démocratie Participative  
Créer des lieux d’expression dans le but d’associer les lamentinoises et les lamentinois à l’information et la réalisation des projets communaux et intercommunauxOrganiser des réunions de quartiers et des réunions publiques dans le but d’informer aux mieux du quotidien de la ville    
David ZOBDA Marie-Ange BIZON Claire TUNORFE Lionel VICTOIRE David DOULIN Virginie MIAN José CRAMPEL CABINET DU MAIRE
Commission Communale des Impôts Directs  
Définition des orientations fiscales.Evaluation des stratégies définies.  
      Titulaire :   Claire TUNORFE   D.G.S./D.G.A.F.   Suppléant: Lucie LATOURE
Commission de Contrôle Electoral   Statuer sur les recours administratifs.S’assurer de la régularité de la liste électoraleProcéder à l’inscription ou à la radiation d’un électeur omis ou indument inscrit.                 Monique CRASPAG Eugénie ZOBDA Henri BASSON Pierre ADELAIDE Nelly CHARLOTTE   D.A.J.S./ ASSEMBLEES ET ELECTIONS       Micheline CAROLE Fred SAMOT Max BURDY Yolaine PENDANT Claude MARLIN
Commission Coopération Régionale  Définition d’une politique de coopération et de jumelage.Elaboration d’un programme annuel de coopération.Assurer la coordination et l’évaluation de toutes les actions de coopération et de jumelage de la Ville.Examen de demandes d’aide ou de subventions des associations ou organismes Lamentinois agissant dans le secteur de la coopération régionale et des échanges Caribéens.Formulation d’avis et de proposition portant sur les actions de coopération nécessitant un engagement financier de la mairie du Lamentin ou un partenariat.     David ZOBDA Mylène CHARLOTTE HABRICOT Micheline CAROLE Eugenie ZOBDA Judith LABORIEUX Luc LEDOUX Georges-Louis LEBON David DOULIN Fabrice DUNON           CABINET DU MAIRE
Commission Crèches
Gestion et organisation des crèches.Propositions d’aménagement et de réaménagement des établissements.Examen des dossiers de pré inscription.Offre de nouveaux services à la petite enfance.        
David ZOBDA Yannick ETIENNE NOTTE Micheline CAROLE Christina JOSEPH-MONROSE Claudia LERIGAB Louis CADIGNAN Luc LEDOUX Maëlle BOURGEOIS Pierre ADELAIDE     D.S.P. / CRECHES
Commission Culture
Définir les orientations culturelles municipales.Élaborer un plan annuel d’actions culturelles.Formuler des avis et des propositions portant sur les infrastructures culturelles et de loisirs à créer.Examiner les demandes de subventions des différentes associations culturelles.Etudier les besoins exprimés par l’Office de la Culture en matière de grosses réparations des équipements municipaux.Favoriser la création de lien durable avec le monde associatif.
David ZOBDA Georges-Louis LEBON Luc LEDOUX Lucie LATOUR Claudia LERIGAB José CRAMPEL Monique CRASPAG Virginie MIAN Eugénie ZOBDA       D.S.P. / MEDIATHEQUE
Commission Développement Economique  
Elaborer une stratégie de développement
pour le Lamentin.Emettre des avis sur des dossiers économiques Suivre les opérations de revitalisation économique.Examiner les questions liées à l’agriculture et à la pêche.  
David ZOBDA Claudie VETRO David DOULIN Mylène CHARLOTTE HABRICOT José CRAMPEL Max BURDY Georges-Louis LEBON Omer MURTE Thierry ADELE         D.G.A.F. / DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
Commission Fêtes, Carnaval et Vie des Quartiers  
Définir les orientations concernant l’animation festive
sur le territoire communal (fête patronale et fêtes
de quartiers).Valider le programme de la fête patronale.Procéder à l’évaluation des différentes fêtes.Définir des objectifs stratégiques pour le Carnaval (culturels, sécuritaires….).Proposer une orientation thématique annuelle
pour le carnaval.Veiller à la mise en place des moyens nécessaires
à la réussite du Carnaval.S’assurer de la coordination nécessaire entre les différents services et de la mise en œuvre adéquate du projet de carnaval validé.Présenter le bilan du carnaval.
David ZOBDA Monique CRASPAG Judith LABORIEUX Henri BASSON Louis-Félix FILET Lionel VICTOIRE Louis CADIGNAN Georges-Louis LEBON Nelly CHARLOTTE               D.S.P./ JEUNESSE VIE ASSOCIATIVE
  Commission des Finances   Examen des propositions budgétaires en liaison
avec le Bureau Municipal.Recensement des données budgétaires tout au long
de l’exercice.Recherche de financement.Exécution et contrôle budgétaire.Suivi budgétaire.  
David ZOBDA Miguel MARIE-LUCE Omer MURTE Mylène CHARLOTTE HABRICOT Max BURDY Claudie VETRO Georges-Louis LEBON Fred SAMOT Raoul OLINY     D.G. A.F.
      Commission d’Homologation de Sécurité
de Téléservices
  Cette commission ad hoc appelée Commission d’Homologation au Référentiel Général de Sécurité (R.G.S.) est destinée à instruire les demandes d’homologation au R.G.S. de téléservices mises  en œuvre par la Collectivité du Lamentin.      
      David ZOBDA David DOULIN Lionel VICTOIRE Omer MURTE Lucie LATOUR José CRAMPEL Henri BASSON Louis-Félix FILET Jean-Pierre JEAN-LOUIS   D.G.S. / D.A.G.
    Commission Jeunesse Définir les orientations municipales envers la jeunesse.Elaborer un plan annuel d’actions en faveur de la jeunesse.Examiner le programme d’actions du Conseil Communal de la Jeunesse Lamentinoise (C.C.J.L.).           David ZOBDA Maëlle BOURGEOIS Lionel VICTOIRE Lucie LATOUR Mylène CHARLOTTE HABRICOT Claudia LERIGAB Yannick ETIENNE NOTTE Christina JOSEPH-MONROSE Tellia RAQUIL POSTDAM     D.S.P. / JEUNESSE VIE ASSOCIATIVE
  Commission de Modernisation des Systèmes d’Information et Communication Suivre les différents chantiers de dématérialisation (courrier, archives…) et de télé procédures.Veiller à la mise en œuvre d’un schéma directeur informatique.Définir et suivre le développement des Technologies d’Information et de Communication (T.I.C.).Définir les conditions de fonctionnement des cyberbases. n  Examiner les questions liées à la téléphonie. Définir une stratégie de communication
pour la Ville du Lamentin.Elaborer un plan annuel de communication Ce plan annuel devant être adossé à un budget annuel.Assurer la liaison, la coordination de toutes les actions
de communication de la Ville.Mettre en place des moyens de communication permanents entre la Municipalité, les administrés,
 les organismes économiques et sociaux et les leaders d’opinion opérant sur le territoire communal.Favoriser et faire émerger une stratégie d’explication
de l’action municipale.Etablir une évaluation annuelle des actions
de communication.    
            David ZOBDA José CRAMPEL Eugénie ZOBDA Christina JOSEPH-MONROSE Miguel MAIRE-LUCE Georges- Louis LEBON Claudia LERIGAB Lionel VICTOIRE Fred SAMOT   D.A.G./CABINET DU MAIRE
Commission Paritaire ad hoc de titularisation Consultation pour avis sur : les conditions de rémunération. les propositions de titularisation des agents non titulaires       Titulaires   Omer MURTE Lucie  LATOUR Monique CRASPAG Jean-Pierre JEAN-LOUIS Louis-Félix FILET Miguel MARIE-LUCE D.R.H.   Suppléants   Yannick ETIENNE NOTTE Lionel VICTOIRE Luc LEDOUX Judith LABORIEUX Louis CADIGNAN Georges-Louis LEBON
Comité d’Hygiène et de Sécurité (C.H.S.) Analyser les risques professionnels auxquels peuvent être exposés les agents et présenter un rapport annuel sur leur évolution.Analyser les circonstances et causes des accidents de service ou maladies professionnelles.Proposer toute mesure de nature à améliorer l’hygiène
et la sécurité du travail et vérifier leur mise en œuvre ainsi
que le respect des prescriptions législatives et réglementaires.Veiller à la mise en œuvre des actions de formation
dans le domaine de l’hygiène et de la sécurité au travail. n  Emettre des avis sur tout projet d’aménagement important modifiant les conditions d’hygiène et de sécurité.
      Titulaires   Omer MURTE Lucie LATOUR Monique CRASPAG Claudia LERIGAB     D.R.H.   Suppléants   Louis-Félix FILET Jean-Pierre JEAN-LOUIS Yannick ETIENNE NOTTE Christina JOSEPH-MONROSE  
Comité Technique (C.T.) Consultation pour avis sur : l’organisation de l’administration et des conditions générales de fonctionnement.les programmes de modernisation des méthodes
et techniques de travail et leur incidence sur la situation du personnel.les grandes orientations à définir pour l’accomplissement des tâches de l’administration.l’élaboration des plans de formation.  
      Titulaires   Omer MURTE Lucie LATOUR Monique CRASPAG Jean-Pierre JEAN-LOUIS   D.R.H   Suppléants   Louis-Félix FILET Claudia LERIGAB Christina JOSEPH-MONROSE Louis CADIGNAN
Commission de Programmation des Investissements et de Réformes des Biens Communaux Définition, suivi et évaluation de la Programmation Pluriannuelle des Investissements (P.P.I.).Définition, suivi et évaluation du programme annuel
des travaux de proximité dans les quartiers.Examen des demandes de prise en charge
des lotissements et de créations de voies.Relations avec les partenaires institutionnels intervenant sur le territoire (Collectivité Territoriale de Martinique, C.A.C.E.M., S.M.E.M., O.D.Y.S.S.I, S.I.C.S.M.) : suivi
et évaluation.Examen des demandes de réforme des biens communaux sur la base d’un règlement intérieur à mettre en place.
        David ZOBDA Alex BRIGTHON Louis-Félix FILET Luc LEDOUX Rodolphe BOCALY Marie-Ange BIZON Henry BASSON Fred SAMOT Yolaine PENDANT         D.G.S.T./D.F.C.P.
Commission Sanitaire et Sociale Définir une politique de logement en collaboration avec
le C.C.A.S., la S.E.M.A.V.I.L. et les bailleurs sociaux.Proposer des dossiers aux bailleurs en vue de l’attribution de logements sociaux.Gérer l’attribution des logements de transit.Définir une politique d’insertion en collaboration avec différents partenaires (A.D.I., A.N.P.E., M.I.L.C.E.M., C.C.A.S., O.M.A.S.S., A.S.L.).Mettre en cohérence les champs d’intervention sociale sur le territoire.Mettre en œuvre, dans le cadre du Contrat Urbain de Cohésion Sociale (C.U.C.S.), des actions concertées afin d’améliorer la vie quotidienne des habitants dans
les quartiers en difficulté (chômage, violence, logement…).
      David ZOBDA Virginie MIAN Omer MURTE Luc LEDOUX Sandrine GABET Micheline CAROLE Claire TUNORFE Maëlle BOURGEOIS Yolaine PENDANT           D.S.P.                            
  Commission Sécurité, Réglementation, Prévention de la Délinquance et de Circulation Suivre et faire des propositions d’amélioration
de la sécurité « largo sensu » sur le territoire communal
et dans le cadre intercommunal.Suivre et veiller à la mise en œuvre du projet de vidéo surveillance.Assurer les relations avec tous les partenaires institutionnels en matière de sécurité
et de réglementation.Définir la politique en matière d’affichage publicitaire sur le territoire communal et veiller à son application.Emettre des avis lors des grandes manifestations
ou de tout rassemblement sur le territoire communal.Emettre des avis sur toute installation commerciale et sur tous les établissements recevant du public sur le territoire communal.Mettre en place une politique de gestion de crise
sur le territoire communal.
David ZOBDA Judith LABORIEUX Henri BASSON Lionel VICTOIRE David DOULIN Micheline CAROLE Monique CRASPAG Max BURDY José CRAMPEL               D.A.J.S.
Commission Sport Définir les orientations sportives.Elaborer un plan annuel d’actions pour le Sport.Formuler des avis et des propositions portant
sur les infrastructures sportives et de loisirs.Examiner les demandes de subvention des différentes associations sportives.Etudier les besoins exprimés par l’Office Martiniquais
des Sports et des Loisirs (O.M.S.L.) en de grosses réparations des équipements municipaux.
  David ZOBDA Louis CADIGNAN Micheline CAROLE Mylène CHARLOTTE HABRICOT Lionel VICTOIRE Georges-Louis LEBON Yannick ETIENNE NOTTE Rodolphe BOCALY Pierre ADELAIDE   D.S.P. / Jeunesse Vie Associative
Commission d‘Urbanisme, d’Aménagement du Territoire et du Développement Durable Examen des questions liées : au projet d’aménagement de développement durable,
 à la mise en œuvre du Plan Local d’Urbanisme (gestion des autorisations des droits des sols et maîtrise
de l’urbanisation).aux orientations du schéma de référence du centre ville élargi.aux plans de circulation et d’aménagements spécifiques aux personnes à mobilité réduite en relation
avec la Commission Intercommunale d’accessibilité
aux personnes handicapées.au patrimoine foncier communal (acquisitions, ventes, D.I.A.).à la programmation des opérations d’aménagement
et de création d’espaces publics.aux relations avec les sociétés d’économie mixtes locales d’aménagement.aux installations classées pour la protection
de l’environnement.            
  David ZOBDA Fred SAMOT Max BURDY George-Louis LEBON José CRAMPEL David DOULIN Alex BRIGTHON Claudie VETRO Raoul OLINY                                 D.G.S.T.
  Groupe de Travail Chargé de la Réglementation en Matière de Publicité       Titulaires   Judith LABORIEUX Henri BASSON Monique CRASPAG Claudie VETRO   D.A.J.S.   Suppléants   José CRAMPEL Georges-Louis LEBON Miguel MARIE-LUCE Marie-Ange BIZON
  Groupe de Travail Chargé de la Révision du Plan Local d’Urbanisme de la Ville       Titulaires   Fred SAMOT Max BURDY Luc LEDOUX   D.G.S.T.   Suppléants   Alex BRIGTHON Louis-Félix FILET José CRAMPEL

 

 

REPRÉSENTATION DE LA MUNICIPALITÉ

AUX CONSEILS D’ADMINISTRATION

DES COLLÈGES ET LYCÉES

  ÉTABLISSEMENT   REPRÉSENTATION AU CONSEIL D’ADMINISTRATION     REPRÉSENTATION A LA COMMISSION PERMANENTE
TITULAIRES SUPPLÉANTS NON AFFECTÉS
  Collège PETIT-MANOIR    Max BURDY José CRAMPEL Henri BASSON   Yannick ETIENNE NOTTE Maëlle BOURGEOIS Christina JOSEPH- MONROSE   Max BURDY
  Collège PLACE D’ARMES « ÉDOUARD GLISSANT »     Louis CADIGNAN   Omer MURTE   Louis CADIGNAN
  Collège PLACE D’ARMES II    Rodolphe BOCALY Louis-Félix FILET Micheline CAROLE   Lucie LATOUR José CRAMPEL Claudia LERIGAB   Rodolphe BOCALY
  Lycée ACAJOU I    Eugénie ZOBDA Rodolphe BOCALY Sandrine GABET   Yannick ETIENNE NOTTE Monique  CRASPAG Christina JOSEPH-MONROSE   Eugénie ZOBDA  
  Lycée ACAJOU II   Claire TUNORFE Luc LEDOUX Maëlle BOURGEOIS   Claudia LERIGAB Sandrine GABET José CRAMPEL   Claire TUNORFE
  L.P. PETIT – MANOIR « LÉOPOLD BISSOL »   Henri BASSON Max BURDY Georges-Louis LEBON   Lucie LATOUR Rodolphe BOCALY Omer MURTE   Henri BASSON
  L.P. PLACE D’ARMES   Monique CRASPAG Henri BASSON Micheline CAROLE   Rodolphe BOCALY Louis-Félix FILET Christina JOSEPH-MONROSE   Monique CRASPAG

 

 

REPRÉSENTATION DE LA MUNICIPALITÉ

AUX RÉUNIONS DE PARENTS

ET CONSEILS D’ÉCOLES

ÉCOLES ÉLUS DÉSIGNÉS
MATERNELLE «Rosély BENOIT » – ACAJOU Sandrine GABET
MATERNELLE « B » – « Céline RICHELIEN » – BAS-MISSION Yannick ETIENNE NOTTE
MATERNELLE « D » – PETIT MANOIR Maëlle BOURGEOIS
MATERNELLE « Les Capucines » – LONG – PRÉ David DOULIN
MATERNELLE BASSE – GONDEAU Max BURDY
PRIMAIRE « B » – GROUPE Pierre ZOBDA-QUITMAN José CRAMPEL
PRIMAIRE « C » – GROUPE Pierre  ZOBDA-QUITMAN Lucie LATOUR
PRIMAIRE « D » – PLACE D’ARMES Virginie MIAN
PRIMAIRE LONG –PRÉ Monique CRASPAG
ÉLEMENTAIRE « A » – GONDEAU Claudie VETRO
ÉLEMENTAIRE « B » – GONDEAU Fred SAMOT
ÉLEMENTAIRE CROIX –RIVAIL Lionel VICTOIRE
PRIMAIRE BÉLÈME Omer MURTE
PRIMAIRE ROCHES – CARRÉES Miguel MARIE-LUCE
PRIMAIRE SARRAULT Louis-Félix FILET
PRIMAIRE PELLETIER Marie-Ange BIZON

TABLEAU RÉCAPITULATIF

DES REPRÉSENTATIONS

AU SEIN DES ORGANISMES EXTÉRIEURS

DÉSIGNATION TITULAIRES SUPPLÉANTS NON AFFECTÉS
Action Services Marie-Ange BIZON  
Association GéoMartinique Rodolphe BOCALY  
Agence d’Urbanisme et d’Aménagement de Martinique – A.D.U.A.M Fred SAMOT Max BURDY
Association de Gestion et de Protection des Animaux de la Martinique – A.G.P.A.M.- Henri BASSON    
    Association Solidarité Lamentinoise – A.S.L.- Claire TUNORFE Micheline CAROLE Rodolphe BOCALY Virginie MIAN  
  Caisse des Ecoles   David ZOBDA David DOULIN Miguel MARIE-LUCE  
Centre Communal d’Actions Sociales – C.C.A.S.-       David ZOBDA Virginie MIAN Micheline CAROLE Marie-Ange BIZON Maëlle BOURGEOIS Thierry ADELE  
Centre d’Aide par le Travail – C.A.T. Micheline CAROLE Virginie MIAN
Centre d’Information et de Formation  des Élus Locaux de Martinique – C.I.F.E.L.M. – Monique CRASPAG Max BURDY
Comité de Baie de Fort de France Georges-Louis LEBON  
Comité Local de Surveillance et de Prévention de la Délinquance – C.L.S.P.D.-   Judith LABORIEUX  
Comité de l’Eau de le la Biodiversité de la Martinique David DOULIN  
Commission de Suivi de Site sur les risques technologiques autour des sites de la S.A.R.A. et d’Antilles-Gaz   Luc LEDOUX   Henri BASSON
Commission « Calamité Agricole » David DOULIN  
Commission Communale de Taxis et Voitures de Petite Remise   Henri BASSON Judith LABORIEUX Monique CRASPAG Claire TUNORFE Lionel VICTOIRE Louis-Félix FILET
Commission de Réforme des Agents de la Fonction Publique Territoriale       Omer MURTE Louis-Félix FILET Lucie LATOUR Claudia LERIGAB Marie-Ange BIZON Louis CADIGNAN
Commission Départementale de la Coopération Intercommunale   Miguel MARIE-LUCE Mylène CHARLOTTE HABRICOT Max BURDY Louis CADIGNAN
Commission Départementale de Sécurité et d’Accessibilité Judith LABORIEUX Henri BASSON
Commission Départementale d’Aménagement Commercial – C.D.A.C.- Claudie VETRO Georges-Louis LEBON
Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées à la C.A.C.E.M.   Louis CADIGNAN   Fred SAMOT
Commission d’évaluation du Schéma d’Aménagement Régional Fred SAMOT  
Conseil de Discipline de Recours Marie-Ange BIZON Omer MURTE
Conseil d’Éducation à la Santé et à la Citoyenneté du Lycée Professionnel Régional de Petit Manoir Micheline CAROLE  
Conseil d’Architecture de l’Urbanisme et de l’Environnement – C.A.U.E.-   Max BURDY Fred SAMOT
Conseil d’Administration du Conseil de Développement de l’Agglomération Centre   Max BURDY José CRAMPEL
Conseil Portuaire du Port de Fort de France   Luc LEDOUX Louis-Félix FILET
Conservatoire Botanique des Antilles Française – C.B.A.F. –   David DOULIN Sandrine GABET
Groupe d’Action Local – G.L. – du projet LEADER  « RURBACTIVITES »   Luc LEDOUX Louis CADIGNAN
    Groupement d’Intérêt Public du Développement Sociale Urbain Conseil d’Administration  –  G.I.P. D.S.U.- Luc LEDOUX Max BURDY Virginie MIAN Georges-Louis LEBON Claire TUNORFE Mylène CHARLOTTE HABRICOT  
Madininair – Chargé de la surveillance et de la qualité de l’air   Luc LEDOUX  
Mission Locale du Centre de la Martinique – M.I.L.C.E.M. Mylène CHARLOTTE HABRICOT  
  Office de la Culture du Lamentin – O.C.L.- Monique CRASPAG Georges-Louis LEBON Claudia LERIGAB Eugénie ZOBDA  
  Office des Missions d’Action Sociale et de Santé – O.M.A.S.S. – Louis Félix FILET Virginie MIAN Jean-Pierre JEAN-LOUIS Georges-Louis LEBON  
  Office Martiniquais des Sports et des Loisirs – O.M.S.L.- Rodolphe BOCALY Louis CADIGNAN Yannick ETIENNE NOTTE Lionel VICTOIRE  
Parc Naturel de la Martinique – P.N.M.- David DOULIN Virginie MIAN
Réseau français des Villes Santé de l’O.M.S. Marie-Ange BIZON  
S.A.E.M. – Gallion Georges-Louis LEBON Claire TUNORFE
      S.E.M.A.V.I.L. David ZOBDA Max BURDY Georges-Louis LEBON Monique CRASPAG Judith LABORIEUX Claire TUNORFE Luc LEDOUX  
Société par actions de l’Aéroport Martinique Aimé Césaire – S.A.M.A.C.- Luc LEDOUX  
Société Publique Locale Tourisme Centre Max BURDY  
    Syndicat Mixte d’Électricité de la Martinique – S.M.E.M.- Luc LEDOUX Henry BASSON Fred SAMOT Monique CRASPAG Max BURDY Eugénie ZOBDA Yannick ETIENNE NOTTE Georges-Louis LEBON