Le maire David ZOBDA

Le conseil municipal

 

DELEGATIONS DES ADJOINTS

  • Alex BRIGTHON                                                                     
    Programmation des Investissements et de Réforme des Biens

Communaux

  • Claire TUNORFE                                                         
    Impôts Directs – État Civil – Affaire Militaires – Cimetière
  • Georges-Louis LEBON                                                          
    Culture
  • Judith LABORIEUX                                                     
    Commission Sécurité, Réglementation, Prévention de la Délinquance et de Circulation

  • Omer MURTE                                                             
    Ressources Humaines – Hygiène et Sécurité
  • Christina JOSEPH-MONROSE                                              
    Affaires Scolaires
  • Louis CADIGNAN                                                        
    Sport
  • Virginie MIAN                                                             
    Action Sanitaire & Aide Sociale
  • Louis-Félix FILET                                                         
    Affaires Juridiques et Contentieux
  • Yannick ETIENNE NOTTE                                         
    Crèches
  • David DOULIN                                                            
    Elections

DELEGATIONS DES CONSEILLERS MUNICIPAUX

  • Marie-Ange BIZON                                                                                 
    Cadre de Vie & Démocratie Participative

  • Monique CRASPAG                                                                     
    Fête, Carnaval et Vie des Quartiers

  • Fred SAMOT                                                                                              Urbanisme, Aménagement du Territoire et du Développement Durable

  • Miguel MARIE-LUCE                                                                   
    Finances

  • Claudie VETRO                                                                              Développement
    Economique

  • Mylène CHARLOTTE HABRICOT                                              
    Coopération Régionale

  • José CRAMPEL                                                                              Modernisation des Systèmes d’Information

& Communication

  • Maëlle BOURGEOIS                                                                    
    Jeunesse

VICE-PRÉSIDENCES DES COMMISSIONS MUNICIPALES

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Vice-présidents COMMISSIONS
MUNICIPALES
Alex BRIGTHON Programmation des
Investissements et de Réformes des Biens Communaux
Claire TUNORFE Impôts directs
–Etat Civil – Affaires Militaires – Cimetière
Georges-Louis LEBON Culture
Judith LABORIEUX Sécurité –
Réglementation et Prévention de la Délinquance
Omer MURTE Hygiène et
Sécurité
Ad Hoc de
Titularisation
Comité Technique
Christina JOSEPH-MONROSE Affaires Scolaires
Louis CADIGNAN Sport
Virginie MIAN Action Sanitaire &
Aide Sociale
Louis-Félix FILET Affaires Juridiques et Contentieux
Yannick ETIENNE NOTTE Crèche
David DOULIN Elections
Marie-Ange BIZON Cadre de Vie &
Démocratie Participative
Monique CRASPAG Fêtes, Carnaval et
Vie des Quartiers
Fred SAMOT Urbanisme,
Aménagement du Territoire et du Développement Durable
Miguel MARIE-LUCE Finances
Claudie VETRO Développement
Économique
Mylène CHARLOTTE HABRICOT Coopération
Régionale
José CRAMPEL

Modernisation des
Systèmes d’Information

& Communication

Maëlle BOURGEOIS Jeunesse
Titulaires :                            Suppléants :
Monique CRASPAG           Micheline
CAROLE
Eugénie ZOBDA                  Fred
SAMOT
Henri BASSON                    Max
BURDY
Pierre ADELAIDE                Yolaine
PENDANT
Nelly CHARLOTTE              Claude
MARLIN 

Contrôle Electoral

 

LE BUREAU MUNICIPAL

LE MAIRE : David ZOBDA

LES ADJOINTS :

  • Alex BRIGTHON
  • Claire TUNORFE
  • Georges-Louis
    LEBON
  • Judith
    LABORIEUX
  • Omer MURTE
  • Christina
    JOSEPH-MONROSE
  • Louis CADIGNAN
  • Virginie MIAN
  • Louis-Félix FILET
  • Yannick ETIENNE NOTTE
  • David DOULIN

LES PRÉSIDENTS DE COMMISSIONS : ( ils participent au
Bureau Municipal)

  • Marie-Ange BIZON                                  
    Commission Cadre de Vie & Démocratie Participative
  • Monique CRASPAG                                  
    Fête, Carnaval et Vie des Quartiers
  • Fred SAMOT                                              
    Urbanisme, Aménagement du Territoire et du Développement Durable
  • Miguel MARIE-LUCE                                
    Finances
  • Claudie VETRO                                          
    Développement Economique
  • Mylène CHARLOTTE HABRICOT            
    Coopération Régionale
  • José CRAMPEL                                          
    Modernisation des Systèmes d’Information & Communication
  • Maëlle BOURGEOIS                                  Jeunesse

TABLEAU RÉCAPITULATIF DES DIFFÉRENTES COMMISSIONS MUNICIPALES

DÉSIGNATION COMPOSITION SERVICE INSTRUCTEUR
Commission des Affaires Scolaires Gestion fonctionnelle des écoles élémentaires et maternelles.Préparation de la rentrée scolaire en collaboration avec la Caisse des Ecoles.Examen des demandes de dérogation à la carte scolaire.Gestion administrative des gardiens d’école.Relations avec les établissements scolaires du second degré.   David ZOBDA Christina JOSEPH-MONROSE Louis CADIGNAN Judith LABORIEUX Lionel VICTOIRE Max BURDY Maëlle BOURGEOIS Lucie  LATOUR Tellia RAQUIL POSTDAM   D.S.P./ BUREAU SCOLAIRE
Commission d’Appel d’Offres et Jury de Concours
Agréer les candidats.Enregistrer les offres des candidats agréés.Attribuer les marchés.          
Louis-Félix FILET (Président)   Titulaires :   David DOULIN Louis CADIGNAN Mylène CHARLOTTE Judith LABORIEUX Yolaine PENDANT   .     D.G.A.F. / MARCHES PUBLICS       Suppléant: Monique CRASPAG Max BURDY Miguel MARIE-LUCE Omer MURTE Raoul OLINY    
Commission Cadre de Vie et Démocratie Participative  
Créer des lieux d’expression dans le but d’associer les lamentinoises et les lamentinois à l’information et la réalisation des projets communaux et intercommunauxOrganiser des réunions de quartiers et des réunions publiques dans le but d’informer aux mieux du quotidien de la ville    
David ZOBDA Marie-Ange BIZON Claire TUNORFE Lionel VICTOIRE David DOULIN Virginie MIAN José CRAMPEL CABINET DU MAIRE
Commission Communale des Impôts Directs  
Définition des orientations fiscales.Evaluation des stratégies définies.  

Titulaire :
 
Claire TUNORFE

 
D.G.S./D.G.A.F.
 
Suppléant:
Lucie LATOURE
Commission de Contrôle Electoral   Statuer sur les recours administratifs.S’assurer de la régularité de la liste électoraleProcéder à l’inscription ou à la radiation d’un électeur omis ou indument inscrit.        
 
 
 
 
Monique CRASPAG
Eugénie ZOBDA
Henri BASSON
Pierre ADELAIDE
Nelly CHARLOTTE
 
D.A.J.S./ ASSEMBLEES
ET ELECTIONS

 
 
 
Micheline CAROLE
Fred SAMOT
Max BURDY
Yolaine PENDANT
Claude MARLIN
Commission Coopération Régionale  Définition d’une politique de coopération et de jumelage.Elaboration d’un programme annuel de coopération.Assurer la coordination et l’évaluation de toutes les actions de coopération et de jumelage de la Ville.Examen de demandes d’aide ou de subventions des associations ou organismes Lamentinois agissant dans le secteur de la coopération régionale et des échanges Caribéens.Formulation d’avis et de proposition portant sur les actions de coopération nécessitant un engagement financier de la mairie du Lamentin ou un partenariat.     David ZOBDA Mylène CHARLOTTE HABRICOT Micheline CAROLE Eugenie ZOBDA Judith LABORIEUX Luc LEDOUX Georges-Louis LEBON David DOULIN Fabrice DUNON          
CABINET DU MAIRE
Commission Crèches
Gestion et organisation des crèches.Propositions d’aménagement et de réaménagement des établissements.Examen des dossiers de pré inscription.Offre de nouveaux services à la petite enfance.        
David ZOBDA Yannick ETIENNE NOTTE Micheline CAROLE Christina JOSEPH-MONROSE Claudia LERIGAB Louis CADIGNAN Luc LEDOUX Maëlle BOURGEOIS Pierre ADELAIDE     D.S.P. / CRECHES
Commission Culture
Définir les orientations culturelles municipales.Élaborer un plan annuel d’actions culturelles.Formuler des avis et des propositions portant sur les infrastructures culturelles et de loisirs à créer.Examiner les demandes de subventions des différentes associations culturelles.Etudier les besoins exprimés par l’Office de la Culture en matière de grosses réparations des équipements municipaux.Favoriser la création de lien durable avec le monde associatif.
David ZOBDA Georges-Louis LEBON Luc LEDOUX Lucie LATOUR Claudia LERIGAB José CRAMPEL Monique CRASPAG Virginie MIAN Eugénie ZOBDA       D.S.P. / MEDIATHEQUE
Commission Développement Economique  
Elaborer une stratégie de développement
pour le Lamentin.Emettre des avis sur des dossiers économiques Suivre les opérations de revitalisation économique.Examiner les questions liées à l’agriculture et à la pêche.  
David ZOBDA Claudie VETRO David DOULIN Mylène CHARLOTTE HABRICOT José CRAMPEL Max BURDY Georges-Louis LEBON Omer MURTE Thierry ADELE        
D.G.A.F. / DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
Commission Fêtes, Carnaval et Vie des Quartiers  
Définir les orientations concernant l’animation festive
sur le territoire communal (fête patronale et fêtes
de quartiers).Valider le programme de la fête patronale.Procéder à l’évaluation des différentes fêtes.Définir des objectifs stratégiques pour le Carnaval (culturels, sécuritaires….).Proposer une orientation thématique annuelle
pour le carnaval.Veiller à la mise en place des moyens nécessaires
à la réussite du Carnaval.S’assurer de la coordination nécessaire entre les différents services et de la mise en œuvre adéquate du projet de carnaval validé.Présenter le bilan du carnaval.
David ZOBDA Monique CRASPAG Judith LABORIEUX Henri BASSON Louis-Félix FILET Lionel VICTOIRE Louis CADIGNAN Georges-Louis LEBON Nelly CHARLOTTE              
D.S.P./ JEUNESSE VIE ASSOCIATIVE

 
Commission des Finances

Examen
des propositions budgétaires en liaison

avec le Bureau Municipal.Recensement
des données budgétaires tout au long

de l’exercice.Recherche
de financement.Exécution
et contrôle budgétaire.Suivi
budgétaire.

 

 

David ZOBDA
Miguel
MARIE-LUCE

Omer MURTE
Mylène CHARLOTTE HABRICOT
Max BURDY
Claudie VETRO
Georges-Louis LEBON
Fred SAMOT
Raoul OLINY
 
 
D.G. A.F.

 
 
 
Commission
d’Homologation de Sécurité

de Téléservices
 
Cette
commission ad hoc appelée Commission d’Homologation au Référentiel Général de
Sécurité (R.G.S.) est destinée à instruire les demandes d’homologation au
R.G.S. de téléservices mises  en œuvre
par la Collectivité du Lamentin.

 

 
 
 
David
ZOBDA

David DOULIN
Lionel VICTOIRE
Omer MURTE
Lucie LATOUR
José CRAMPEL
Henri BASSON
Louis-Félix FILET
Jean-Pierre JEAN-LOUIS
 
D.G.S. / D.A.G.

 
 
Commission Jeunesse
Définir les orientations municipales envers la
jeunesse.Elaborer un plan annuel d’actions en faveur de la
jeunesse.Examiner le programme d’actions du Conseil Communal de
la Jeunesse Lamentinoise (C.C.J.L.).

 

 

 
David
ZOBDA

Maëlle BOURGEOIS
Lionel VICTOIRE
Lucie LATOUR
Mylène CHARLOTTE HABRICOT
Claudia LERIGAB
Yannick ETIENNE NOTTE
Christina
JOSEPH-MONROSE

Tellia RAQUIL POSTDAM 
 
D.S.P. / JEUNESSE VIE
ASSOCIATIVE

 
Commission de Modernisation des Systèmes
d’Information et
Communication

Suivre
les différents chantiers de dématérialisation (courrier, archives…) et de
télé procédures.Veiller
à la mise en œuvre d’un schéma directeur informatique.Définir
et suivre le développement des Technologies d’Information et de Communication
(T.I.C.).Définir
les conditions de fonctionnement des cyberbases.

 

n  Examiner les questions liées à
la téléphonie.
Définir une stratégie
de communication

pour la Ville du Lamentin.Elaborer un plan
annuel de communication Ce plan annuel devant être adossé à un budget annuel.Assurer la liaison,
la coordination de toutes les actions

de communication de la Ville.Mettre en place des
moyens de communication permanents entre la Municipalité, les administrés,

 les organismes économiques et sociaux
et les leaders d’opinion opérant sur le territoire communal.Favoriser et faire
émerger une stratégie d’explication

de l’action municipale.Etablir une
évaluation annuelle des actions

de communication.

 

 
 
 
 
 
 
David
ZOBDA

José CRAMPEL
Eugénie ZOBDA
Christina
JOSEPH-MONROSE

Miguel MAIRE-LUCE
Georges- Louis
LEBON

Claudia LERIGAB
Lionel VICTOIRE
Fred SAMOT
 
D.A.G./CABINET DU MAIRE

Commission Paritaire ad hoc
de titularisation

Consultation pour avis sur :
les
conditions de rémunération. les
propositions de titularisation des agents non titulaires

 

 

Titulaires
 
Omer MURTE
Lucie  LATOUR
Monique CRASPAG
Jean-Pierre JEAN-LOUIS
Louis-Félix FILET
Miguel MARIE-LUCE

D.R.H.

Suppléants
 
Yannick ETIENNE NOTTE
Lionel VICTOIRE
Luc LEDOUX
Judith LABORIEUX
Louis CADIGNAN
Georges-Louis LEBON

Comité d’Hygiène et de
Sécurité (C.H.S.)

Analyser les
risques professionnels auxquels peuvent être exposés les agents et présenter
un rapport annuel sur leur évolution.Analyser les
circonstances et causes des accidents de service ou maladies professionnelles.Proposer toute
mesure de nature à améliorer l’hygiène

et la sécurité du travail et vérifier leur mise en œuvre ainsi

que le respect des prescriptions législatives et réglementaires.Veiller à la mise
en œuvre des actions de formation

dans le domaine de l’hygiène et de la sécurité au travail.

 


Emettre des avis sur tout
projet d’aménagement important modifiant les conditions d’hygiène et de
sécurité.

 
 
 
Titulaires

Omer MURTE
Lucie LATOUR
Monique CRASPAG
Claudia LERIGAB 

 
D.R.H.
 
Suppléants

Louis-Félix FILET
Jean-Pierre JEAN-LOUIS
Yannick ETIENNE NOTTE
Christina JOSEPH-MONROSE 

Comité
Technique (C.T.)

Consultation pour avis
sur :
l’organisation de l’administration et des conditions
générales de fonctionnement.les programmes de modernisation des méthodes

et techniques de travail et leur incidence sur la situation du personnel.les grandes orientations à définir pour
l’accomplissement des tâches de l’administration.l’élaboration des plans de formation.

 

 

 
 
 
Titulaires
 
Omer MURTE
Lucie LATOUR
Monique CRASPAG
Jean-Pierre JEAN-LOUIS
 
D.R.H
 
Suppléants
 
Louis-Félix FILET
Claudia LERIGAB
Christina
JOSEPH-MONROSE

Louis CADIGNAN

Commission
de Programmation des Investissements et de Réformes des Biens Communaux

Définition, suivi et évaluation de la Programmation
Pluriannuelle des Investissements (P.P.I.).Définition, suivi et évaluation du programme annuel

des travaux de proximité dans les quartiers.Examen des demandes de prise en charge

des lotissements et de créations de voies.Relations avec les partenaires institutionnels
intervenant sur le territoire (Collectivité Territoriale de Martinique,
C.A.C.E.M., S.M.E.M., O.D.Y.S.S.I, S.I.C.S.M.) : suivi

et évaluation.Examen des demandes de réforme des biens communaux sur
la base d’un règlement intérieur à mettre en place.

 

 
 
 
 
David
ZOBDA

Alex BRIGTHON
Louis-Félix FILET
Luc LEDOUX
Rodolphe BOCALY
Marie-Ange BIZON
Henry BASSON
Fred SAMOT
Yolaine
PENDANT

 
 
 
 
D.G.S.T./D.F.C.P.

Commission Sanitaire et Sociale
Définir
une politique de logement en collaboration avec

le C.C.A.S., la S.E.M.A.V.I.L. et les bailleurs sociaux.Proposer
des dossiers aux bailleurs en vue de l’attribution de logements sociaux.Gérer
l’attribution des logements de transit.Définir
une politique d’insertion en collaboration avec différents partenaires
(A.D.I., A.N.P.E., M.I.L.C.E.M., C.C.A.S., O.M.A.S.S., A.S.L.).Mettre
en cohérence les champs d’intervention sociale sur le territoire.Mettre
en œuvre, dans le cadre du Contrat Urbain de Cohésion Sociale (C.U.C.S.), des
actions concertées afin d’améliorer la vie quotidienne des habitants dans

les quartiers en difficulté (chômage, violence, logement…).

 

 
 
 
David
ZOBDA

Virginie MIAN
Omer MURTE
Luc LEDOUX
Sandrine GABET
Micheline CAROLE
Claire TUNORFE
Maëlle BOURGEOIS
Yolaine
PENDANT

 
 
 
 
 
D.S.P.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  

 
Commission Sécurité,
Réglementation, Prévention de la Délinquance et de Circulation

Suivre
et faire des propositions d’amélioration

de la sécurité « largo sensu » sur le territoire communal

et dans le cadre intercommunal.Suivre
et veiller à la mise en œuvre du projet de vidéo surveillance.Assurer
les relations avec tous les partenaires institutionnels en matière de
sécurité

et de réglementation.Définir
la politique en matière d’affichage publicitaire sur le territoire communal
et veiller à son application.Emettre
des avis lors des grandes manifestations

ou de tout rassemblement sur le territoire communal.Emettre
des avis sur toute installation commerciale et sur tous les établissements
recevant du public sur le territoire communal.Mettre
en place une politique de gestion de crise

sur le territoire communal.

 

David ZOBDA
Judith LABORIEUX
Henri BASSON
Lionel VICTOIRE
David DOULIN
Micheline CAROLE
Monique CRASPAG
Max BURDY
José CRAMPEL
 
 
 
 
  
 
D.A.J.S.

Commission Sport
Définir
les orientations sportives.Elaborer
un plan annuel d’actions pour le Sport.Formuler
des avis et des propositions portant

sur les infrastructures sportives et de loisirs.Examiner
les demandes de subvention des différentes associations sportives.Etudier
les besoins exprimés par l’Office Martiniquais

des Sports et des Loisirs (O.M.S.L.) en de grosses réparations des
équipements municipaux.

 

 
David
ZOBDA

Louis CADIGNAN
Micheline CAROLE
Mylène CHARLOTTE HABRICOT
Lionel VICTOIRE
Georges-Louis LEBON
Yannick ETIENNE NOTTE
Rodolphe BOCALY
Pierre ADELAIDE
 
D.S.P. / Jeunesse Vie Associative

Commission d‘Urbanisme,
d’Aménagement du

Territoire et du Développement Durable
Examen des questions liées :
au
projet d’aménagement de développement durable,

 à la mise en œuvre du Plan Local
d’Urbanisme (gestion des autorisations des droits des sols et maîtrise

de l’urbanisation).aux
orientations du schéma de référence du centre ville élargi.aux
plans de circulation et d’aménagements spécifiques aux personnes à mobilité
réduite en relation

avec la Commission Intercommunale d’accessibilité

aux personnes handicapées.au
patrimoine foncier communal (acquisitions, ventes, D.I.A.).à
la programmation des opérations d’aménagement

et de création d’espaces publics.aux
relations avec les sociétés d’économie mixtes locales d’aménagement.aux
installations classées pour la protection

de l’environnement.

 

 

 
David
ZOBDA

Fred SAMOT
Max BURDY
George-Louis LEBON
José CRAMPEL
David DOULIN
Alex BRIGTHON
Claudie VETRO
Raoul OLINY

 

 
D.G.S.T.
 
Groupe de
Travail Chargé de la Réglementation en Matière de Publicité
 
 
 
Titulaires
 
Judith LABORIEUX
Henri BASSON
Monique CRASPAG
Claudie VETRO
 
D.A.J.S.
 
Suppléants
 
José CRAMPEL
Georges-Louis LEBON
Miguel MARIE-LUCE
Marie-Ange BIZON
 
Groupe de
Travail Chargé de la Révision du Plan Local d’Urbanisme de la Ville
 
 
 
Titulaires
 
Fred SAMOT
Max BURDY
Luc LEDOUX
 
D.G.S.T.
 
Suppléants
 
Alex BRIGTHON
Louis-Félix FILET
José CRAMPEL

 

 

REPRÉSENTATION
DE LA MUNICIPALITÉ

AUX CONSEILS D’ADMINISTRATION

DES COLLÈGES ET LYCÉES

 
ÉTABLISSEMENT
 
REPRÉSENTATION
AU CONSEIL D’ADMINISTRATION
 
 
REPRÉSENTATION
A LA COMMISSION PERMANENTE
TITULAIRES SUPPLÉANTS
NON AFFECTÉS
Collège
PETIT-MANOIR 
 
Max
BURDY

José
CRAMPEL

Henri
BASSON
 
Yannick
ETIENNE NOTTE

Maëlle
BOURGEOIS

Christina
JOSEPH- MONROSE
 
Max BURDY
Collège PLACE D’ARMES « ÉDOUARD GLISSANT »   
Louis CADIGNAN
 
Omer MURTE
 
Louis CADIGNAN
Collège
PLACE D’ARMES II 
 
Rodolphe
BOCALY

Louis-Félix
FILET

Micheline
CAROLE
 
Lucie
LATOUR

José
CRAMPEL

Claudia
LERIGAB
 
Rodolphe
BOCALY
Lycée
ACAJOU I 
 
Eugénie ZOBDA
Rodolphe BOCALY
Sandrine GABET
 
Yannick
ETIENNE NOTTE

Monique  CRASPAG
Christina
JOSEPH-MONROSE
 
Eugénie ZOBDA 
Lycée
ACAJOU II
 
Claire
TUNORFE

Luc
LEDOUX

Maëlle
BOURGEOIS
 
Claudia
LERIGAB

Sandrine
GABET

José
CRAMPEL
 
Claire TUNORFE
L.P. PETIT – MANOIR « LÉOPOLD BISSOL »  
Henri
BASSON

Max
BURDY

Georges-Louis
LEBON
 
Lucie
LATOUR

Rodolphe
BOCALY

Omer
MURTE
 
Henri BASSON
L.P.
PLACE D’ARMES
 
Monique
CRASPAG

Henri
BASSON

Micheline
CAROLE
 
Rodolphe
BOCALY

Louis-Félix
FILET

Christina
JOSEPH-MONROSE
 
Monique
CRASPAG

 

 

REPRÉSENTATION
DE LA MUNICIPALITÉ

AUX RÉUNIONS DE PARENTS

ET CONSEILS D’ÉCOLES

ÉCOLES ÉLUS DÉSIGNÉS
MATERNELLE
«Rosély BENOIT » – ACAJOU
Sandrine GABET
MATERNELLE « B » – « Céline RICHELIEN » – BAS-MISSION Yannick ETIENNE NOTTE
MATERNELLE
« D » – PETIT MANOIR
Maëlle BOURGEOIS
MATERNELLE « Les Capucines » – LONG – PRÉ David DOULIN
MATERNELLE
BASSE – GONDEAU
Max BURDY
PRIMAIRE « B » – GROUPE Pierre ZOBDA-QUITMAN José CRAMPEL
PRIMAIRE « C » – GROUPE Pierre  ZOBDA-QUITMAN Lucie LATOUR
PRIMAIRE
« D » – PLACE D’ARMES
Virginie MIAN
PRIMAIRE
LONG –PRÉ
Monique CRASPAG
ÉLEMENTAIRE
« A » – GONDEAU
Claudie VETRO
ÉLEMENTAIRE
« B » – GONDEAU
Fred SAMOT
ÉLEMENTAIRE
CROIX –RIVAIL
Lionel VICTOIRE
PRIMAIRE
BÉLÈME
Omer MURTE
PRIMAIRE
ROCHES – CARRÉES
Miguel MARIE-LUCE
PRIMAIRE
SARRAULT
Louis-Félix FILET
PRIMAIRE
PELLETIER
Marie-Ange BIZON

TABLEAU RÉCAPITULATIF

DES REPRÉSENTATIONS

AU
SEIN DES ORGANISMES EXTÉRIEURS

DÉSIGNATION TITULAIRES SUPPLÉANTS
NON AFFECTÉS
Action Services Marie-Ange BIZON  
Association
GéoMartinique
Rodolphe BOCALY  
Agence d’Urbanisme et d’Aménagement de
Martinique – A.D.U.A.M
Fred SAMOT Max BURDY
Association de Gestion et de Protection
des Animaux de la Martinique – A.G.P.A.M.-
Henri BASSON   

Association Solidarité Lamentinoise – A.S.L.-

Claire TUNORFE
Micheline CAROLE
Rodolphe BOCALY
Virginie MIAN
 
Caisse des Ecoles  David ZOBDA
David DOULIN
Miguel MARIE-LUCE
 

Centre Communal
d’Actions Sociales – C.C.A.S.-

 

David ZOBDA
Virginie MIAN
Micheline CAROLE
Marie-Ange BIZON
Maëlle BOURGEOIS
Thierry ADELE
 
Centre d’Aide par le
Travail – C.A.T.
Micheline CAROLE Virginie MIAN
Centre d’Information
et de Formation  des Élus Locaux de
Martinique – C.I.F.E.L.M. –
Monique CRASPAG Max BURDY
Comité de Baie de Fort
de France
Georges-Louis LEBON  
Comité Local de
Surveillance et de Prévention de la Délinquance – C.L.S.P.D.- 
Judith LABORIEUX  
Comité de l’Eau de le
la Biodiversité de la Martinique
David DOULIN  
Commission de Suivi de
Site sur les risques technologiques autour des sites de la S.A.R.A. et
d’Antilles-Gaz
 
Luc LEDOUX
 
Henri BASSON
Commission « Calamité Agricole » David DOULIN  
Commission Communale
de Taxis et Voitures de Petite Remise 
Henri BASSON
Judith LABORIEUX
Monique CRASPAG
Claire TUNORFE
Lionel VICTOIRE
Louis-Félix FILET
Commission de Réforme
des Agents de la Fonction Publique Territoriale 
 
 
Omer MURTE
Louis-Félix FILET
Lucie LATOUR
Claudia LERIGAB
Marie-Ange BIZON
Louis CADIGNAN
Commission
Départementale de la Coopération Intercommunale 
Miguel MARIE-LUCE
Mylène CHARLOTTE HABRICOT
Max BURDY
Louis CADIGNAN
Commission
Départementale de Sécurité et d’Accessibilité
Judith LABORIEUX Henri BASSON
Commission
Départementale d’Aménagement Commercial – C.D.A.C.-
Claudie VETRO Georges-Louis LEBON
Commission Locale
d’Évaluation des Charges Transférées à la
C.A.C.E.M.
Louis CADIGNAN Fred SAMOT
Commission
d’évaluation du Schéma d’Aménagement Régional
Fred
SAMOT
 
Conseil de Discipline de
Recours
Marie-Ange BIZON Omer MURTE
Conseil d’Éducation à
la Santé et à la Citoyenneté du Lycée Professionnel Régional de Petit Manoir
Micheline CAROLE  
Conseil d’Architecture
de l’Urbanisme et de l’Environnement – C.A.U.E.- 
Max BURDY Fred
SAMOT
Conseil
d’Administration du Conseil de Développement de l’Agglomération Centre 
Max BURDY José CRAMPEL
Conseil Portuaire du
Port de Fort de France 
Luc LEDOUX Louis-Félix FILET
Conservatoire
Botanique des Antilles Française – C.B.A.F. – 
David DOULIN Sandrine GABET
Groupe d’Action Local –
G.L. – du projet LEADER  « RURBACTIVITES » 
Luc LEDOUX Louis CADIGNAN

Groupement d’Intérêt
Public du Développement Sociale Urbain Conseil d’Administration  –  G.I.P.
D.S.U.-

Luc LEDOUX
Max BURDY
Virginie MIAN
Georges-Louis LEBON
Claire TUNORFE
Mylène CHARLOTTE HABRICOT
 
Madininair – Chargé de la
surveillance et de la qualité de l’air 
Luc LEDOUX  
Mission Locale du
Centre de la Martinique – M.I.L.C.E.M.
Mylène CHARLOTTE HABRICOT  
Office de la Culture
du Lamentin – O.C.L.-
Monique CRASPAG
Georges-Louis LEBON
Claudia LERIGAB
Eugénie ZOBDA
 
Office des Missions
d’Action Sociale et de Santé – O.M.A.S.S. –
Louis Félix FILET
Virginie MIAN
Jean-Pierre JEAN-LOUIS
Georges-Louis LEBON
 
Office Martiniquais
des Sports et des Loisirs – O.M.S.L.-
Rodolphe BOCALY
Louis CADIGNAN
Yannick ETIENNE NOTTE
Lionel VICTOIRE
 
Parc Naturel de la
Martinique – P.N.M.-
David DOULIN Virginie
MIAN
Réseau français des
Villes Santé de l’O.M.S.
Marie-Ange BIZON  
S.A.E.M. – Gallion Georges-Louis LEBON Claire TUNORFE

S.E.M.A.V.I.L.

David ZOBDA
Max BURDY
Georges-Louis LEBON
Monique CRASPAG
Judith LABORIEUX
Claire TUNORFE
Luc LEDOUX
 
Société par actions de
l’Aéroport Martinique Aimé Césaire – S.A.M.A.C.-
Luc LEDOUX  
Société Publique
Locale Tourisme Centre
Max BURDY  

Syndicat Mixte
d’Électricité de la Martinique – S.M.E.M.-

Luc LEDOUX
Henry BASSON
Fred SAMOT
Monique CRASPAG
Max BURDY
Eugénie ZOBDA
Yannick ETIENNE NOTTE
Georges-Louis LEBON